Stagiaires

Trainees

Chercheurs invités

Visiting researchers

Françoise Lasserre-Joulin

2015

Maître de conférence

Université de Lorraine – UMR ENSAIA-INRA « Agronomie-Environnement »

France

Stagiaires aux cycles supérieurs

Graduates trainees

Amal Saidani

2019

Fin de cycle d’ingénieur

Boursière MITACS

Institut supérieur agronomique de chott Mariam

Sousse, Algérie

Hector Duarte

2018

Licence en biologie

Université nationale autonome du Mexique (UNAM)

Mexico, Mexique

Chloé Ribard

2018

Ecole d’ingénieur

Ecole nationale supérieure d’agronomie de Toulouse (ENSAT)

France

Gemma Clemente

2018

Doctorat « Sciences et Technologie Agraire et Alimentaire »

Université de Lleida

Espagne

Jean-Gilles Deschamps

2017

Master « Ecologie comportementale, évolution et biodiversité »

Université François-Rabelais (Université de Tours)

France

Ludovic Charloteaux

2016

Master « Gestion des fôrets et espaces naturels »

Université de Liège (Gembloux Agro-Bio Tech)

Belgique

Mireia Sola Cassi

2015

Étudiante au doctorat

Ph.D. Student

Université autonome de Barcelone (UAB)

Catalogne, Espagne

Guillaume Bourdin

2011

Master I

Université de Pau et des pays de l’Adour

France

Thomas Schilings

2010

Master

Université de Liège

Belgique

Valentin Popa

2008

Master en sciences de l’environnement

UQAM

Québec, Canada

Susana Cabral

2007

Étudiante au doctorat

Ph.D. Student

Université des Açores

Portugal

Nicolas Marie

2007

Master « Ecocaen » Gestion et valorisation environnementale

Université de Caen Basse-Normandie

France

Stages d’initiations à la recherche (1er cycle)

Introductory course in research (undergraduate)

Jean-Christophe Louis

En cours

Baccalauréat en biologie (APP)

Préférence de ponte du Syrphe d’Amérique

Supervision

Eric Lucas & Noémie Gonzalez

Jérémie Pelletier

En cours

Baccalauréat en biologie (APP)

Mise sur pied d’une clé d’identification entomologique des familles d’insectes du Québec

Supervision

Eric Lucas & Marc Fournier

Medhi Atalla

2019

Baccalauréat en biologie (APP)

Caractérisation des stades larvaires de la tordeuse de la canneberge

Supervision

Eric Lucas & Didier Labarre

Catherine Doucet-Lachance

2019

Baccalauréat en biologie (APP)

Evaluation de différentes diètes pour l’élevage de la punaise de la molène

Supervision

Eric Lucas & Marc Fournier

Linea Plez

2018

Baccalauréat en biologie (APP)

Titre à venir

Supervision

Eric Lucas & Daniel Cormier

Jean-Christophe Robert

2018

Baccalauréat en biologie (APP)

« Influence des cadavres sur le recrutement de pièges à phéromones »

Supervision

Eric Lucas & Aurélien Stirnemann

Jean-Philippe Papineau

2018

Baccalauréat en biologie (APP)

Titre à venir

Supervision

Eric Lucas & François Dumont

Vanessa Cruz

2016-2017

Baccalauréat en biologie (APP)

« Influence du temps sur la détoxificationd’une proie intraguilde »

Supervision

Eric Lucas, Paula Cabrera & Daniel Cormier

Mathieu Lemieux

2015-2017

Baccalauréat en biologie (APP)

« Influence de pesticides à risque réduit sur la qualité spermatique d’un prédateur aphidiphage »

Supervision

Eric Lucas, Clint Kelly & Paula Cabrera

Gilles Dufour

2015-2016

Baccalauréat en biologie (APP)

« Guide d’identification informatique des coccinelles du Québec »

Supervision

Eric Lucas & Julie-Eleonore Maisonhaute

Marianne Bessette

2015-2016

Baccalauréat en biologie (APP)

« Influence d’un insecticide à risque réduit sur la valeur adaptative de la prédation intraguilde entre Harmonia axyridis et Coleomegilla maculata«

Supervision

Eric Lucas & Paula Cabrera

Méline Scheunpflug

2015-2016

Baccalauréat en biologie (APP)

« Établissement de la distribution septentrionale de la coccinelle asiatique dans le Nord Est de l’Amérique du Nord »

Supervision

Eric Lucas

Marilou Guay

2014-2015

Certificat en écologie

« Sélection du site de nymphose chez Harmonia axyridis«

Supervision

Eric Lucas & Paula Cabrera

Jonathan Bernardo-Santos

2014-2015

Baccalauréat en biologie (APP)

« Comportement de ponte atypique chez l’auxiliaire de lutte biologique Aphidoletes aphidimyza (Diptera : Cecidomyiidae) : réponse à l’application d’un insecticide biologique (GF-120) »

Supervision

Eric Lucas & Arnaud Sentis

Catherine Léger-Beaulieu

2014-2015

Baccalauréat en biologie (APP)

« Influence de pesticides à risques réduits sur la nymphose de deux Coccinellidae »

Supervision

Eric Lucas & Paula Cabrera

Gabriel Leduc

2014-2015

Certificat en écologie

« Comportement de gaspillage chez la cécidomyie du puceron »

Supervision

Eric Lucas & Stéphane Barriault

Mathieu Ratelle

2014-2015

Certificat en écologie

« Impact de composés aphidiens sur l’entomofaune en champ de soya »

Supervision

Eric Lucas

Andréanne Lavallée

2012-2013

Baccalauréat en biologie (APP)

« Configuration de la symétrie de la prédation intraguilde entre Coccinellidae et Syrphidae en fonction de la température »

Supervision

Eric Lucas & François Dumont

Laurent Fraser

2012-2013

Baccalauréat en biologie (APP)

« Impact de la présence de la coccinelle asiatique (Harmonia axyridis) sur la densité de la coccinelle à deux points (Adalia bipunctata) en milieu urbain »

Supervision

Eric Lucas & François Dumont

Sheena Boucher

2011-2012

Baccalauréat en biologie (APP)

« Étude de l’influence de la diète sur la communication sexuelle chez Campylomam verbasci Meyer (Heteroptera : Miridae) »

Supervision

Eric Lucas & François Dumont

Julien Baylet

2011-2012

Certificat en environnement

« Diversité des insectes nécrophages de la région de Montréal »

Supervision

Marjolaine Giroux (Insectarium) & Eric Lucas

Caroline Belle

2010-2011

Baccalauréat en biologie (APP)

« Influence de la diète d’un prédateur omnivore sur son statut dans les interactions intraguildes »

Supervision

Eric Lucas & Olivier Aubry

Anahi Kerbaol

2009-2010

Certificat en écologie

« Prédation intraguilde entre prédateurs actif et furtif »

Supervision

Eric Lucas & Elsa Étilé

Félix-Antoine Langevin

2009-2010

Certificat en environnement

« L’influence de la structure du paysage sur l’aranéofaune terricole »

Supervision

Eric Lucas & Julie-Eleonore Maisonhaute

Élise Bélanger

2008-2009

Certificat en environnement

« Inventaire des coccinellidés au refuge faunique Marguerite-D’Youville sur l’île Saint-Bernard, Châteauguay »

Supervision

Eric Lucas

Claudia Roberge

2008-2009

Baccalauréat en biologie (APP)

« Influence d’une pupaison grégaire plutôt que solitaire sur la survie à la prédation de la coccinelle Harmonia axyridis«

Supervision

Eric Lucas & Geneviève Labrie

Dieynaba Diop

2008-2009

Certificat en environnement

« Valeur adaptative du comportement d’extension de la coccinelle Harmonia axyridis (Pallas) face au cannibalisme »

Supervision

Eric Lucas

Benjamin Carrara

2007-2008

Baccalauréat en biologie (APP)

« Étude de la stratégie de pupaison (solitaire ou grégaire) de la coccinelle asiatique Harmonia axyridis Pallas, comme moyen de défense face à la prédation intraguilde »

Supervision

Eric Lucas & Geneviève Labrie

François Larouche

2006-2007

Baccalauréat en biologie (APP)

« Leucopis sp. : prédateur actif ou passif ? »

Supervision

Eric Lucas

Jennifer De Almeida

2005-2006

Baccalauréat en biologie (APP)

« Effet d’une diète artificielle sur le développement de deux coccinellidés : Harmonia axyridis Pallas et Coleomegilla maculata Timberlake »

Supervision

Eric Lucas

Olivier Aubry

2003-2004

Baccalauréat en biologie (APP)

« L’asymétrie fluctuante est-elle un bon outil en tant qu’indicateur de stress chez les Coccinellidae ? »

Supervision

Eric Lucas & Geneviève Labrie

Michel Girard

2003-2004

Baccalauréat en biologie (APP)

« Réponses à l’alimentation chez les fourmis vagabondes de la zone tropicale du Biodôme de Montréal »

Supervision

Eric Lucas & Suzan Johnson (Biodôme)

Jacinthe Tremblay

2003-2004

Baccalauréat en biologie (APP)

« Impacts létaux et sublétaux de l’insecticide Trounce sur la coccinelle maculée (Coleomegilla maculata lengi) dans l’achillée millefeuille et la valériane »

Supervision

Eric Lucas, Geneviève Labrie & Caroline Provost

Annie-Éve Gagnon

2002-2004

Baccalauréat en biologie (APP)

« Évaluation de la valeur adaptative des scolies chez Harmonia axyridis (Coleoptera : Coccinellidae) face à un risque de cannibalisme et de prédation intraguilde »

Supervision

Eric Lucas

Benoît Guénard

2002-2003

Baccalauréat en biologie (APP)

« Relations dans les communautés myrmécofaunes du Biodôme »

Supervision

Eric Lucas & Suzan Johnson (Biodôme)

Josiane Reynolds

2002-2003

Baccalauréat en biologie (APP)

« Impacts d’insecticides sur les populations de pucerons et l’efficacité de prédation de la coccinelle maculée, utilisés pour contrôler Aphis spiraecola sur des plantes médicinales »

Supervision

Eric Lucas

Stagiaires CÉGEP

CEGEP Trainees

Gabrielle Auclair

2018

Bioécologie

CÉGEP de Saint-Laurent

Alice Doucet

2018

Bioécologie

CÉGEP de Saint-Laurent

Francis Richer

2017

Bioécologie

CÉGEP de Saint-Laurent

Noémie Beaudet

2016

Bioécologie

CÉGEP de Saint-Laurent

Genève Perron Deshaie

2016

Bioécologie

CÉGEP de Saint-Laurent

Chloé Savoie

2015

Bioécologie

CÉGEP de Saint-Laurent

Maryse Pelletier

2015

Bioécologie

CÉGEP de Saint-Laurent

Miguel Ribeiro Da Silva

2014

Bioécologie

CÉGEP de Saint-Laurent

Valérie-Anne Codina-Fauteux

2013

Bioécologie

CÉGEP de Saint-Laurent

Simon Pierre Boucher

2013

Bioécologie

CÉGEP de Saint-Laurent

Simon Chaussé

2012

Bioécologie

CÉGEP de Saint-Laurent

Caroline Paradis

2011

Bioécologie

CÉGEP de Saint-Laurent

David Chouinard

2010

Bioécologie

CÉGEP de Saint-Laurent

Andréanne Simard

2010

CÉGEP de La Pocatière

Emilie Lapalme

2008

Bioécologie

CÉGEP de Saint-Laurent

Alessandro Dieni

2008

Bioécologie

CÉGEP de Saint-Laurent

Dominique Dubreuil

2007

Bioécologie

CÉGEP de Saint-Laurent

Félix Bureau

2007

Bioécologie

CÉGEP de Saint-Laurent

Daniel Balistic

2006

Bioécologie

CÉGEP de Saint-Laurent

Autres stagiaires

Others trainees

Antonin Prince

2019

Carrefour blé

Roxanne Gélinas-Lemay

2019

Baccalauréat en sciences naturelles appliquées à l’environnement

UQAM

Solène Tropis

2018

BTS Anabiotech

Bordeaux, France

Maeva Bechelli

2018

BTS Anabiotech

Bordeaux, France

Clara Bichon

2018

BTS Anabiotech

Bordeaux, France

Chloé Boudard

2018

BTS Anabiotech

Bordeaux, France

Audrey Bareyre

2018

BTS Anabiotech

Bordeaux, France

Astrid Bigot

2018

BTS Anabiotech

Bordeaux, France

Aldjia Hamiche

2018

Carrefour blé

Astrid Bigot

2017

BTS Anabiotech

Bordeaux, France

Saliha Berchiche

2016

Carrefour blé

Maman Sani Oumarou

2013

Carrefour blé

Eliazar Blanco

2012

Carrefour blé

Doru Patrut

2012

Carrefour blé

Adriana Puscasu

2007

Carrefour blé